Фламинго - Об обеспечении санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Об  обеспечении санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

 

1. Каким категориям граждан предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение?
В соответствии Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» путевки предоставляются гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включенным в Федеральный регистр Пенсионного фонда:
- Инвалиды Великой Отечественной войны;
- Участники Великой Отечественной войны;
- Ветераны боевых действий;
- Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
- Лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
- Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированного в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
- Члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц личного состава групп самозащиты объектов аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
- Инвалиды;
- Дети-инвалиды;
- Пострадавшие от радиационных воздействий.

2. Что входит в состав набора социальных услуг?
В состав набора социальных услуг включено:
- Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
- Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3. Можно ли отказаться от набора социальных услуг?
Гражданин, имеющий право на получение набора социальных услуг, может отказаться от получения полного набора социальных услуг либо одного из двух наборов, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление об отказе от получения набора социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.
4. Предоставляется ли компенсация за неиспользованное право на получение путевки в санаторно-курортное учреждение?

Предоставление путевки для санаторно-курортного лечения предусмотрено только при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Выплата компенсации за не полученную путевку Федеральным законом не предусмотрена.

5. При каких условиях предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение?
Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. При этом нуждающийся в санаторно-курортном лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, который формируется в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Куда следует обращаться с заявлением для получения санаторно-курортной путевки?
При наличии справки для получения путевки (форма № 070/у) заявление подается:
- в филиал Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту проживания гражданина-получателя набора социальных услуг.
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.Gosuslugi.ru) после прохождения регистрации при наличии:
- паспорта (необходимы паспортные данные)
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС, его одиннадцатизначный номер)
- мобильного телефона или электронной почты.

7. Какие документы необходимо предоставить для получения путевки на санаторно-курортное лечение?
Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить медицинскую справку (форма № 070/у), выданную лечебно-профилактическим учреждением, документ, удостоверяющий личность.

8.Какой срок действия медицинской справки для получения путевки?
Срок действия медицинской справки для получения путевки (форма № 070/у) 12 месяцев.

9. В каком случае выдается путевка для сопровождающего лица?
Право на получение путевки для сопровождающего лица имеют граждане, имеющие 1 группу инвалидности, дети-инвалиды.

 

Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

 

Вопрос 1: Как получить техническое средство реабилитации (кресло-коляску, трость, подгузники и т.д.)?

Ответ: Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Порядок обеспечения инвалидов определяют «Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 (далее – Правила).
Согласно Правилам исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечивают инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, предусмотренными Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, установившими инвалидность.
Рекомендовать технические средства реабилитации может только бюро медико-социальной экспертизы при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.
Для обеспечения техническими средствами реабилитации, инвалиду следует обратиться в организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь (поликлинику по месту жительства) за направлением на медико-социальную экспертизу формы 088/у-06 и далее обратиться в бюро медико-социальной экспертизы за разработкой индивидуальной программы реабилитации или абилитации.
После освидетельствования в бюро МСЭ и получения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и при наличии в ней рекомендаций в обеспечении техническими средствами реабилитации, инвалиду следует обратиться в филиал регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства для постановки на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации.
В настоящее время на территории Кемеровской области действуют 14 филиалов регионального отделения ФСС.

Вопрос 2: Инвалид подал заявление на обеспечение техническим средством реабилитации (креслом-коляской, тростью, подгузником, протезом и т.д.). Как скоро инвалид будет обеспечен?

Ответ: Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Порядок обеспечения инвалидов определяют «Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 (далее – Правила).
Региональному отделению Фонда социального страхования РФ выделяют лимиты бюджетных обязательств. После проведения аукционных процедур и заключения государственных контрактов на обеспечение техническими средствами реабилитации, инвалид будет обеспечен предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническими средствами реабилитации с учетом существующей в филиалах регионального отделения Фонда социального страхования РФ очередности.

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie