Фламинго - В центре "Фламинго" открылась комната песочной терапии
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Занятия с детьми ведутся по новой реабилитационной программе «Песочная анимация»

3092- Одним из полноценных компонентов реабилитации является психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов, осуществляемая психологами и педагогами центра «Фламинго» в виде коррекционно-развивающих занятий. Для этого используются современные методы и технологии: игровая терапия, арттерапия, сказкотерапия, сенсотерапия, водно-песочная терапия. Постоянное расширение и обогащение наших возможностей повышает эффективность реабилитации, - рассказала «Фламинго» Светлана БЕРЕЖНАЯ, зав.отделением психолого-педагогической реабилитации. - Одним из направлений песочной терапии является песочная анимация. В песочной анимации картины создаются из сыпучего материала: песка, соли, молотого кофе, сахара и т.д.

Применение техники песочной анимации позволяет лучше понять природу ребенка и свои собственные переживания, делает работу педагогов более интересной и творческой.

Каждый специалист, практикующий работу с песочной анимацией, оказывается в пространстве творческого поиска и получает возможность постоянно совершенствовать свою работу, находить новые формы проведения занятий.

Во время занятий по песочной анимации стабилизируется эмоциональное состояние человека. Такие занятия отлично способствуют развитию и саморазвитию.

3095- Они развивают творческие способности ребёнка, будят его воображение. Рисуя песочные картинки, малыш создаёт собственный мир, выдумывает и фантазирует и в тоже время учится работать и добиваться цели. Трогая руками песчинки, малыш развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно, развивает глазомер.

Занятия позволяют избавиться от стрессов, страхов, переживаний. Такая творческая работа способствует снятию напряжения,

Рисование песком для детей - это уникальная возможность справиться с волнениями и фобиями.

- Перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу дает дополнительный эффект, - говорит Светлана Павловна. - С одной стороны, существенно повышается мотивация ребенка к занятиям. С другой стороны, более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе образовательной работы происходит и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка. Иными словами, использование песочницы в педагогической практике дает комплексный образовательно-терапевтический эффект.

3105Занятие песочной анимацией - одно из самых продуктивных коррекционных упражнений для детей с синдромом дефицита внимания.

Коррекционные упражнения для гиперактивных детей включают в себя игры с водой и песком. Одним из таких упражнений и является рисование песком. При этом не нужно иметь каких-то специальных приспособлений. Чистый речной песок или манная крупа, лист органического стекла и источник света (лампа). Лучше, если стекло будет помещено в раму. Песок или крупа рассыпается на стекло, снизу устанавливается лампа, и все готово к процессу создания рисунков! Основной источник света выключается, остается только подсветка. На активных детей уже сама атмосфера таинственности и загадочности влияет умиротворяюще. Все дети, без исключения, любят тайны. «Рисовать» таким образом можно все, что угодно: дома и животных, картины природы и людей, эмоции и переживания. В этом процессе могут быть задействованы обе руки сразу, что положительно влияет на работу обоих полушарий головного мозга. Легким движением рук мгновенно убираются лишние штрихи, и можно начинать сначала. Картинки меняются на глазах: осеннее дерево без листьев через минуту «наряжается» пышной кроной, а солнышко на небе уже подмигивает и улыбается!

3096- Мы уверены, что занятия песочной терапией доставят нашим детям немало радостных минут, помогут ребенку скорректировать эмоционально-волевую сферу, снять напряжение, тревожность, страх, - признается Светлана Бережная. – А также активизировать пространственное воображение, образно-логическое мышление, улучшить мелкую моторику рук и в целом развить свой творческий потенциал!

Каким детям песочная терапия необходима:

  • синдром дефицита внимания и гиперактивность;
  • различные формы нарушений поведения;
  • повышенная тревожность;
  • детские страхи, неврозы;
  • проблемы взаимоотношений со сверстниками, взрослыми (воспитателями, учителями), детско-родительских отношений;
  • кризисные ситуации – развод родителей, потеря близких, переезд, переход в другую школу и т.п.;
  • трудности в адаптации к посещению детского, сада, школы, школьная неуспеваемость;
  • задержка психического развития;
  • нарушения двигательных функций.

Мнение родителей

Татьяна ДЮБКАЧЕВА, мама Полины:

- Рисование песком дает возможность развивать творческие навыки моего ребенка. Песок успокаивает. После занятий песочной терапией Полинка отлично себя чувствует! Я скажу вам больше – мне самой безумно нравится посещать эти занятия, они не только на мою дочь, но и на меня влияют очень благотворно. Спасибо огромное всем, кто создавал эту комнату, спасибо специалистам, которые работают с детьми. В который раз убеждаюсь, что в центре «Фламинго» - самые лучшие методы реабилитации.

Доброе дело

Открытие кабинета песочной терапии стало возможным благодаря Некоммерческой организации Благотворительный Фонд поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания» (г.Новокузнецк) и его Президенту Алексею Алексеевичу Селезневу.

От имени коллектива МБУ РЦ «Фламинго» и от имени родителей детей-инвалидов выражаем Вам огромную благодарность за помощь, оказанную в деле реабилитации детей.

Только цифры

На территории г. Кемерово проживает более 1500 детей-инвалидов, из них 40% имеют нарушения двигательных функций различной степени выраженности.

Более 700 детей инвалидов ежегодно в центре «Фламинго» получают бесплатную реабилитацию.


Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie