Фламинго - В центре «Фламинго» прошло необычное методобъединение
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Оно было посвящено роли театра в работе с детьми-инвалидами.
Сегодня в Реабилитационном центре на базе отделений дневного пребывания и стационара прошло городское методическое объединение на тему: «Театрализованная деятельность в работе с детьми с ограниченными возможностями».
Воспитатели центра «Фламинго» поделились опытом своей работы с психологами, социальными педагогами и воспитателями из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц», а также со специалистами по социальной работе и педагогами-организаторами представляющими Центр социальной помощи семье и детям.

vospit 5    vospit 2 

- Тема театра была выбрана не случайно, - пояснила Наталья Александровна СОНИНА, заведующая отделением дневного пребывания и стационара МБУ РЦ «Фламинго». – Развитие театральных способностей у детей с ограниченными возможностями очень благотворно влияет на их социальную адаптацию, реализацию индивидуальных возможностей ребенка, его коммуникативных навыков. Участвуя в театрализованных постановках, музыкальных спектаклях и играх, «особые» дети быстрее адаптируются в окружающей среде. Положительные изменения проявляются у них как в личностном, так и психическом развитии. Способность к вступлению во взаимодействие с другими детьми и взрослыми у этих детей значительно выше и формируется гораздо быстрее, чем у детей, которые не участвовали в театрализованной деятельности.
Программа городского методобъединения стала обширной и разнообразной. Участники семинара послушали интереснейшие доклады воспитателей центра «Фламинго». Побывали на мастер-классе «Теневой театр», где смогли посмотреть, как при помощи нехитрых подручных материалов можно создавать потрясающие воображение картинки и фигуры.

vospit 1    vospit 2 


- В теневой театр дети влюбляются сразу. Сначала они увлеченно смотрят представления, а потом начинают изобретать сюжет сами, - рассказала Ирина Борисовна АРКАДЬЕВА, воспитатель стационарного отделения МБУ РЦ «Фламинго». - Театр теней развивает фантазию, творческие способности. Формирует у детей стойкий интерес к театрализованной деятельности, желание участвовать в общем действии, общаться со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, развивать речь и умение активно строить диалог. Кроме того, у ребенка формируется игровое поведение, эстетические чувства и способность творчески относиться к любому делу.

vospit 5    vospit 2 


Воспитатели центра «Фламинго» рассказали участникам мероприятия, какие виды театрализованной деятельности используются в реабилитации детей с ограниченными возможностями. Это и театр на тарелочках, кукольный, пальчиковый театры, спектакли с переодеванием в различных персонажей и много-много других театральных направлений.
Все, без исключения участники методобъединения, с удовольствием приняли участие в игре-разминке.

vospit 1    vospit 2 


Необычной стала и выставка методических пособий, фотоматериалов, на которой были представлены наработки как воспитателей стационарного и дневного отделений центра «Фламинго», например, авторские программы по работе с детьми. Так и различные поделки, специальные развивающие игры и многое другое, выполненное руками детей и воспитателей из подручных средств.
- Слов нет, какой замечательное мероприятие нам подготовили воспитатели центра «Фламинго», - поделилась Маина Ивановна СЕМЕНОВА, социальный педагог Центра социальной помощи семье и детям города Кемерово. – Все прошло просто восхитительно, на одной волне, легко и непринужденно: доклады воспитателей и игры-разминки с участниками – это лучшая форма работы методических объединений, на мой взгляд. Я для себя узнала много нового и интересного, обязательно сделаю со своими подопечными какой-нибудь из многочисленных видов театров и будем ставить спектакли! Спасибо вам, коллеги!
Театр… Важнейшее из искусств и как здорово, что в реабилитации детей в центре «Фламинго» это искусство считается одним из самых главных. Воспитателями Центра уже доказано, что большинство детей, приобщившихся к театрализованной деятельности, впоследствии, с легкостью вступают в контакт со здоровыми сверстниками и взрослыми. Таким образом, можно сделать вывод, что через театр происходит всестороннее развитие ребенка, значительно облегчается его социализация и адаптация к условиям жизни в обществе.

Ксения КРЫЛЫШКИНА,
фото автора

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie