Фламинго - Необычное увлечение
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

О психологе центра «Фламинго» Наталье Щербининой мы писали уже ни раз. Она и умница, и  красавица, и на все руки мастерица! Все, за что ни возьмется Наташа у нее получается. Но занятие, которым она увлеклась недавно, буквально поражает не только процессом, но и  результатом. Наталья Сергеевна разводит курочек и перепелок. Дома, в квартире, в специальном инкубаторе. Подросших цыплят она отдает приятельнице в деревню. На сегодняшний день Наталье удалось вырастить уже два потомства, но обо всем по порядку.

- Начитавшись в Интернете о том, что курочек и перепелов можно вывести в обычной квартире, мы с дочерью Лилией решили завести несколько птичек. Ради эксперимента, так сказать, получится или нет, - рассказала Наталья ЩЕРБИНИНА, психолог центра «Фламинго». - Но мы, конечно, не ищем легких путей, и курочек, и перепелов решили не покупать уже взрослых, а вырастить их самостоятельно…вернее даже вывести из яиц. Конечно, магазинные яйца для такого эксперимента ну никак не подходят, поэтому мы съездили на рынок, купили свежайшие деревенские яйца. Самодельный инкубатор нам отдала моя приятельница. У нас было по десятку куриных и перепелиных яиц. На успех всего задуманного не особо рассчитывали, поэтому, когда спустя некоторое время просветили яйца и увидели сеточку из сосудов и темное пятнышко, были в таком восторге! Вылупились птенчики перепелки через 17 дней, а куриные – через 21, как положено. Пушистики сразу всем полюбились! Но вылупить птенчика из яйца – это одна задача, а вырастить их в более-менее взрослых птичек совсем другое.

ptahi 1    ptahi 2 


Действительно, процесс появления птенцов на свет не из легких. Сначала Наташа положила яйца в инкубатор, между ними опилки насыпала и кусочки ткани, чтобы теплоизоляцию создать. Над инкубатором – специальная лампочка, сначала помощнее, потом, когда яйца разогрелись, сменила на менее мощную. На одном боку каждого яйца Наталья Сергеевна нарисовала крестик, это чтобы переворачивать было удобней. Еще пригодился ей градусник, чтобы следить за температурой. Яйца крутила минимум четыре раза в сутки, раз в день брызгала водой, раз в день охлаждала минут 15. Иногда еще их и местами меняла… Одним словом, занятие не для слабонервных и очень терпеливых.

ptahi 3    ptahi 4 


- Приходилось и вставать два раза за ночь, чтобы перевернуть яйца, проверить, все ли нормально, - признается Наталья Сергеевна. – Трудности, конечно, возникали, но бросить затею по выведению нам не хотелось – это точно. Интерес настолько захватил, особенно когда первое потомство мы выращивали. Ведь это же живые существа, которым мы помогли появиться на свет. Гордость переполняла!

ptahi 5    ptahi 6 


Когда птенцы вылупились, за ними тоже нужен был глаз, да глаз. Веселые трели птах начинали звучать в Наташиной квартире с рассветом! Два раза в день – уборка птичьего помещения и шестиразовая кормежка птенцов.
- Курочек и перепелок после выведения мы рассадили по разным коробкам. Среди курочек был один петушок, он сразу начал проявлять свой характер: задирался на собратьев, постоянно вопил, настоящий бойцовый петух! - рассказала Наталья Сергеевна. -  Первое и второе потомство курочек мы вырастили до месячного возраста и отдали приятельнице в деревню. Надо сказать, что птички все живы и здоровы, несутся хорошо и регулярно. А вот перепелочки выжили не все, осталось семь штук, их пока мы решили оставить себе. Идея держать перепелов дома неплохая, я считаю. Муж сделал им загончик на балконе. Перепела - забавные питомцы и свежие перепелиные яйца несут почти каждый день. Но, честно вам признаюсь, после того, как у меня получилось вывести цыплят и перепелов в домашних условиях, я очень хочу повторить подобный опыт, только вывести хочу теперь гуся, индейку, а в идеале – страуса.

ptahi 7    ptahi 8 


Пока Наташу от ее мечты отделяет только одно: где достать страусиное яйцо?!

Ксения КРЫЛЫШКИНА.
Фото Натальи ЩЕРБИНИНОЙ.

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie