Фламинго - Внимание родители детей-инвалидов! В Кузбассе начал свою работу Персональный информационный навигатор
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

В чем его суть и что надо знать родителям детей с ограниченными возможностями, расскажем сегодня в нашей статье.
Одна из задач Фонда социального страхования – обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. От качества и своевременности предоставления Фондом этой государственной услуги во многом зависит качество жизни человека с инвалидностью.
Полтора года назад, 1 июля 2016 года, Фонд социального страхования приступил к внедрению нового социального сервиса – Персонального информационного навигатора (или ПИН). Цель ПИНа - повысить для людей с ограниченными возможностями здоровья уровень удобства и комфортности во взаимоотношениях с Фондом и улучшить качество оказываемых услуг по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.
В прошлом году в пилотном проекте участвовало только четыре региона: Иркутск, Волгоград, Архангельск и Северная Осетия. В 2017 году к ним присоединился Кузбасс. В первую очередь воспользоваться новшеством могут те, кто в наибольшей степени нуждается в поддержке государства - семьи с детьми-инвалидами.
В чем суть Персонального информационного навигатора?
Социальный проект ПИН - новый формат предоставления услуг Фондом социального страхования. Это система предварительного уведомления родителей и законных представителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) в текущем году.
ПИН составляется работниками Фонда на основании действующей индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка с учетом поступивших от представителей ребенка-инвалида заявлений, а также сроков пользования полученными ранее изделиями.
Итак, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, получает свой персональный навигатор, по сути - инструкцию, где маршрут обеспечения ребенка - инвалида расписан по месяцам: дата и вид доставки каждого изделия, место получения изделия, приближение срока замены выданных ранее изделий, контактные данные куратора филиала.
Чтобы представителям детей-инвалидов было удобно получать информацию, мы предлагаем выбрать способ информирования: посредством обычного или электронного письма.
Что необходимо знать родителям ребенка-инвалида?
Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся, отвечая на обращения граждан, - это отсутствие у семей с детьми-инвалидами актуальной информации об обеспечении техническими средствами реабилитации.
Во-первых, важно знать, что обеспечение ТСР и ПОИ носит заявительный характер. То есть родители детей-инвалидов должны написать заявление о том, что им необходимо в соответствии с программой реабилитации. Только после этого специалисты Фонда смогут проводить закупки для обеспечения получателей этими средствами. Поэтому работа по проекту ПИН проходит в несколько этапов:
1 шаг – мы направляем семье, воспитывающей ребенка-инвалида информационное письмо о реализации проекта ПИН, где указываем, на какие ТСР и ПОИ согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенок имеет право и предлагаем обратиться с заявлением на обеспечение конкретными ТСР в филиал регионального отделения Фонда по месту жительства. В пакете документов есть формы как для предоставления ТСР, так и для компенсации затрат на самостоятельно приобретенное ТСР. То есть мы информируем родителей, на что их дети имеют право. А когда родителям обращаться - решать им. Но нужно понимать, что чем позже они обратятся, тем позже получат новое ТСР. Также мы указываем электронный, почтовый адрес и телефоны филиала регионального отделения Фонда и того специалиста, к которому они могут обратиться.
2 шаг – обратная связь. Определение видов ТСР, которые будут приобретаться Фондом, способа их доставки, порядка информирования.
3 шаг - занесение информации в ПИН, отправка согласованного варианта родителям.
4 шаг - обновление ПИН по мере обеспечения ребенка ТСР и ПОИ.
Во-вторых, родители должны знать, что Фонд социального страхования РФ приобретает технические средства реабилитации в соответствии с параметрами, указанными в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА). Поэтому важно, чтобы ИПРА была актуальной: соответствовала реальным потребностям ребенка, его параметрам. Ведь речь идет о детях, которые постоянно растут.

pin g 1 pin g 2  pin g 3  pin g 4        

Что дает проект «ПИН»?
В первую очередь, как вы уже поняли, ПИН позволяет организовать адресную, персональную работу с каждой семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. Это приносит людям не только понимание своих прав, но и гарантирует своевременное обеспечение детей и удобство для родителей.
Кроме того, ПИН помогает Фонду оптимизировать работу по закупкам ТСР. Во-первых, если мы направили человеку письмо, то значит взяли на себя обязательства поставить ему ТСР в тот срок, который указан в ПИНе. Мы суммируем информацию по всем ПИНам и на основании этой информации составляем план закупок. То есть ПИНы помогают Фонду эффективнее организовывать закупки необходимых ТСР. Во-вторых, наличие ПИНов помогает нам организовать работу с поставщиками ТСР, составить календарь доставки. Ведь в ПИНе указано, кому изделие нужно доставить на дом, а кто хочет получить его в пункте выдачи.
Как в дальнейшем будет развиваться работа по проекту?
«Социальный ПИН» - это первый этап перехода к сервису «личный кабинет инвалида», где можно будет посмотреть, какие ТСР рекомендованы инвалиду, а также сроки обеспечения. То есть мы даем возможность людям затрачивать минимум времени и вести общение посредством интернета.
В перспективе предполагается, что ПИН будет не только для детей-инвалидов, а для всех, кого мы обеспечиваем средствами реабилитации. Программа долгосрочная и масштабная.
Социальный ПИН и «личный кабинет» позволят улучшить качество обеспечения инвалидов.
Куда обращаться по вопросам реализации проекта ПИН?
Родители (законные представители) детей-инвалидов обращаются только в филиал регионального отделения по месту жительства. Программа ПИН не требует дополнительной регистрации.
По всем возникающим вопросам можно обратиться к директорам филиалов Кузбасского регионального отделения, кураторам ПИНов, а также по телефону горячей линии: 8 (3842) 35-15-11, на личном приеме в филиалах регионального отделения.
Также информацию можно получить на сайте Фонда.
Все наши действия направлены на улучшение обслуживания семей с детьми-инвалидами, для улучшения качества жизни каждого ребенка-инвалида.

Информация и фото Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie