Фламинго - Шаг вперед: в центре «Фламинго» появился новый костюм, помогающий в реабилитации детей с ДЦП
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Занятия на ходунках-вертикализаторах «Ардос» уже испытали на себе воспитанница Центра Арина Тарасова и ее папа Иван Юрьевич.
Экзокостюм, появившийся на вооружении инструкторов по физической культуре отделения медико-социальной реабилитации, это система поддержки ребенка, которая крепится к взрослому и рассчитана на то, чтобы освободить его руки. Движения ступней синхронизируются за счет спаренных сандалий, коленей - за счет наколенных фиксаторов, нет необходимости держать ребенка руками. Ремни обеспечивают поддержку и необходимый уровень безопасности. Тренажер способствует увеличению реабилитационных нагрузок. Мама или папа в это время занимаются необходимыми делами, вовлекая при этом ребенка в процесс повседневных дел и забот, обеспечивая социализацию и необходимый уровень навыков самообслуживания.

- Одевая эти ходунки, мы можем обеспечить свободу ребенку и тем самым его развивать. Это - не панацея, это элемент реабилитации детей. Чтобы ребенок пошел, идет очень большая подготовительная работа. Сначала он должен начать ползать, затем вертикально встать с опорой, потом уже идет процесс обучения самой ходьбе, должна проявляться двигательная активность, - рассказала Анастасия Игоревна ДМИТРИЕВА, инструктор по ФК отделения медико-социальной реабилитации МБУ РЦ «Фламинго». - Сам костюм придумали в Англии и называется он «фри стэп», однако сейчас он изготавливается в городе Ижевске, из материалов российского производства и стоит порядка 15 тысяч рублей.

papa 1


В центре «Фламинго» первой испробовать на себе новый тренажер уже смогла Арина Тарасова, шестилетняя воспитанница вместе с папой занимались на ходунках-вертикализаторах под чутким руководством инструктора по физической культуре.
- Шаг за шагом Аринка учится ходить, пока вместе со мной, но от этого наши занятия только эффективнее и веселей стали, - рассказал Иван Юрьевич ТАРАСОВ, папа Арины. – Дочь хорошо держит спину, уверенно стоит, я думаю, эти ходунки – отличный шанс для воспитанников центра «Фламинго» научиться ходить самостоятельно. Идеально, конечно, иметь такой тренажер дома, чтобы была возможность заниматься регулярно.
Тренажер «Ардос» для детей с ДЦП снимает нагрузку с позвоночника родителей, упрощает совместные прогулки и делает их легче. Освобождает руки мамы или папы, позволяя выполнять домашние дела вместе с ребенком, вовлекая его в процесс деятельности. Специально сконструированная система подвесов удерживает ребенка в вертикальном положении, а спаренные сандалии корректируют постановку ноги.
- С Ариной папа не просто ходит по коридору Центра, они выполняют ряд упражнений, которые показаны специально для этого ребенка, - пояснила инструктор Анастасия Игоревна. - Главная наша цель – адаптировать девочку к повседневной жизни, научить ходить. Арина – очень старательная, с ней приятно заниматься и, мне кажется, у нее все должно получиться.

papa 3

papa 2

Кстати, ходунки-вертикализаторы «Ардос» сейчас очень востребованы в России для реабилитации детей. Активно используют тренажер и в Казахстане, Белоруссии, Украине, Прибалтике, Израиле, Турции и США.
В Кузбассе же центр «Фламинго» стал первым учреждением, где появился необычный и такой необходимый экзокостюм.

Ксения КРЫЛЫШКИНА,
фото автора, www.udmurt.media и Ирины КОРНЕЕВОЙ, заведующей отделением медико-социальной реабилитации МБУ РЦ «Фламинго».
Видео Ирины КОРНЕЕВОЙ.

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie