Фламинго - Светлана Бережная стала главным героем программы «Мы вместе»!
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи ответила на вопросы ведущего ГТРК «Кузбасс» и рассказала, как специалисты центра «Фламинго» помогают детям-аутистам адаптироваться в обществе
 
 
Добавим, что психолого-педагогическая помощь является составной частью комплексной реабилитации, которую проходит в центре «Фламинго»  ребенок с ограниченными возможностями.
Работа психологов, педагогов и логопедов строится по принципу: диагностика, коррекционные занятия с детьми, консультации и обучение родителей.
Наряду с базовыми методами работы, такими как: песочная терапия, Монтессори-педагогика, игровая терапия, сказкотерапия и многие другие, в отделении применяют и современные инновационные методы: нейропсихология, АВА-терапия, сенсорная интеграция, эрготерапия.
Появление новых методов связано с изменением структуры детской инвалидности. Выдвижение на первый ряд психоневрологической патологии, в том числе аутизма, предопределило появление новых технологий в работе.
Для работы с детьми с аутизмом и нарушением поведения очень актуальны и эффективны методы и приемы, которые сравнительно недавно появились в практике педагогов и психологов нашей страны. Это АВА-терапия, сенсорная интеграция. Они способствуют повышению эффективности реабилитации и развитию детей с расстройствами аутистического спектра и нарушениями поведения, ДЦП, нарушениям мозгового кровообращения.
Специалисты центра Фламинго» прошли обучение  новым приемам и методам работы с детьми. И они были введены в реабилитацию.
Для проведения занятий по АВА-терапии в Центре организован кабинет со специально разработанной окружающей средой, снижающей или исключающей отвлекаемость ребенка и ориентированной на потребности и интерес детей с аутизмом.
Занятия сенсорной интеграцией проходят в двух залах: сенсорной комнате и сенсорно-двигательном зале. В сенсорной комнате все журчит, звучит, переливается, манит, ненавязчиво заставляет забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование воздействует на все органы чувств человека. Лежа в «сухом бассейне» или на мягких пуфах, в атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку, вдыхая ароматы лечебных трав, ребенок словно попадает в сказку. В такой комнате создается ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности, что наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом. Сенсорная комната позволяет снять эмоциональное и мышечное напряжение, стимулирует двигательную активность, развивает координацию. Кроме того, занятия в комнате, поднимают детям настроение, развивают их воображение и творческие способности, а также корректируют психоэмоциональное состояние.
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи центра «Фламинго» осознают всю важность работы с детьми-инвалидами и их семьями, уделяют ей много внимания и стараются идти в этом вопросе в ногу со временем, осваивая новые формы и методы.
 
 
Ксения КРЫЛЫШКИНА.
Видео www.vesti42.ru
 
 
 
 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie