Фламинго - Инструктор по ЛФК центра «Фламинго» побывала на семинаре известного американского специалиста в сфере работы с детьми-аутистами
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Елена Николаевна Селиванова прошла курсы знаменитого Дэвида Геслака и овладела новыми методиками, которые теперь будет применять в реабилитации кемеровских детей.
- Пару дней назад я вернулась из Новосибирска, где мне посчастливилось побывать на семинаре «Адаптивная физкультура для детей  с особенностями развития», знаменитого на весь мир специалиста в сфере спортивной работы с детьми и взрослыми с аутизмом и нарушениями нейроразвития Дэвида Геслака, - рассказала Елена СЕЛИВАНОВА, инструктор по ЛФК отделения медико-социальной реабилитации МБУ РЦ «Фламинго». -  Дэвид впервые за Уралом провел двухдневный семинар для тренеров, родителей детей с особенностями развития и, конечно же, инструкторов по лечебной физкультуре. Со всей России в Академгородок съехалось больше ста человек и все ради того, чтобы узнать об особенностях работы и практиках известного американца!
 
 
Расписание семинара было насыщенным и очень интересным. Елена Николаевна поделилась с нами основными темами и методиками, которыми ей удалось овладеть.
- Первое правило: использование мотивационной для ребенка деятельности на занятиях физкультурой. Дети должны выполнять упражнения не через силу, им должно быть интересно и, кроме того, ребенок должен понимать, чего я хочу от него, - рассказала Елена Николаевна. – На практике добиться этого порой бывает непросто, но на то и нужны подобные встречи. Дэвид рассказал, как правильно смотивировать детей, чем увлечь, на что нужно сделать упор в занятиях физкультурой. Американец показал нам прекрасные упражнения для сенсорной разгрузки, снятия нервного напряжения, а также упражнения, которые помогут специалистам и родителям войти, что называется, в контакт с ребенком-аутистом, захватить его внимание. Это очень здорово!
Кстати, благодаря своему непосредственному опыту тренировок детей с расстройствами аутистического спектра, а также пониманию, что все учатся по-разному, Дэвид разработал систему, которая сделала прорыв в эффективности обучения. Девять университетов США уже включили ее в свои учебные программы по адаптивной физической культуре и специальному образованию. Первопроходец в этой области, Геслак проводит обучающие семинары по всему миру, делясь своими знаниями и вдохновляя людей.
Наша справка:
В 2004 году Дэвид Геслак начал работать с детьми с аутизмом и нарушениями нейроразвития. На тот период физические упражнения не принято было относить к перечню реабилитационных мер, и именно это побудило Дэвида попытаться изменить ситуацию. Он работал инструктором по фитнесу в школе, работающей с детьми с аутизмом, и сотрудничал с организацией Autism Society в штате Иллинойс.  Дэвид Геслак также занимался созданием обучающих сайтов, выпуском DVD, книг и созданием Визуальной Системы Упражнений. Эти действия не остались незамеченными. В 2012 Дэвиду предложили собственную телепрограмму на канале Autism Channel, тем самым подарив возможность работать для широкой аудитории, как в своей стране, так и по всему миру. В настоящее время Дэвид Геслак регулярно публикуется в американском издательстве Jessica Kingsley Publishers.  «Тренер Дэйв» широко известен в сообществе, занимающемся проблемой аутизма, благодаря своим динамичным презентациям, а также уникальным визуальным программам упражнений. Семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, с большим восторгом принимают идеи Дэвида. Дэвид Геслак - выпускник Университета в штате Айова, получивший диплом в области «Стратегии укрепления здоровья». Является сертифицированным специалистом по оздоровительному фитнесу, получившим диплом Американского колледжа спортивной медицины, а также тренером по укрепляющим и поддерживающим упражнениям, сертифицированным Национальной Ассоциацией.
 
 
- Я считаю, что это большая удача – побывать на обучающем семинаре такого прославленного специалиста, - призналась Елена Николаевна. – Сам Дэвид охотно поделился со всеми участниками своими наработками, практическими рекомендациями и, конечно, обучающей литературой. Думаю, это безумно поможет мне в дальнейшей работе с детьми, проходящими реабилитацию в центре «Фламинго».
Если вас, уважаемые родители, заинтересовали методы Дэвида Геслака или вы хотите узнать о нем подробнее, добро пожаловать на просторы интернета. Там вы найдете много обучающей литературы, тренинги, ролики, методические материалы. Сайтов великое множество, кроме того, у Дэвида есть свой канал на www.youtube.com.
Добавим, что обучение инструктора по ЛФК отделения медико-социальной реабилитации Елены Николаевны Селивановой стало возможным, благодаря спонсорской помощи главы Попечительского Совета МБУ РЦ «Фламинго», нашего давнего друга Романа Викторовича Идоленко. За что ему большое спасибо!
 
Ксения КРЫЛЫШКИНА.
Фото и видео Елены СЕЛИВАНОВОЙ.

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie