Фламинго - Повышение уровня профессиональных компетенций
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Повышение уровня профессиональных компетенций

На протяжении последних лет в структуре первичной детской инвалидности первое место занимают психические расстройства и расстройства поведения, на втором месте – болезни нервной системы, на третьем – врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения. Зачастую ребенок имеет сразу несколько нарушений в развитии. Речь идет о  тяжелых множественных нарушениях. Тяжелое состояние здоровья и ограничения в передвижении затрудняют, а иногда и делают невозможным прохождение комплексной реабилитации в реабилитационных центрах. Существенная часть детей-инвалидов проживает в отдаленных районах области, где нет специализированных учреждений. Кроме того, в некоторых семьях, материальное положение делает невозможным приобретение необходимого реабилитационного и развивающего оборудования для использования дома, это приводит к эмоциональному выгоранию, вследствие чего снижается  мотивация родителей к  реабилитации ребенка. Между тем, главная особенность семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида это потребность в постоянной реабилитации. Для оказания комплексной социальной помощи таким семьям необходимо внедрение в практику новых форм работы.

Одной из таких инноваций являются стационарозамещающие технологии – это комплекс мер, направленных на социальное обслуживание и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления социально-педагогических, социально-психологических, социально-медицинских услуг в форме социального обслуживания на дому.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации активно способствует внедрению в практику стационарозамещающих технологий и обучает заинтересованных специалистов на профессиональных стажировочных площадках.

Стажировочная площадка по направлению «Выездной микрореабилитационный центр» работает на базе Бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота». А на базе Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка» организована стажировочная площадка по направлению «Домашний микрореабилитационный центр». Эти учреждения уже на протяжении нескольких лет успешно работают в данных направлениях и имеют богатый практический опыт.

Группа специалистов из 10 человек, в число которых вошли сотрудники ГАУ «Кемеровский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» и учреждений соисполнителей по проекту «Радуга возможностей»: МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» город Березовский, МКУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тайгинского городского округа, МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа успешно прошли онлайн обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

После обучения на стацировочных площадках специалисты ГАУ «КРЦ «Фламинго» провели семинар-практикум «Практическая подготовка специалистов учреждений соисполнителей, к реабилитационной работе с детьми целевой группы и членами их семей в домашних условиях в рамках реализации проекта «Радуга возможностей». Свои профессиональные компетенции повысили 21 специалист из учреждений соисполнителей. Им представили инновационное медицинское, психолого-педагогическое, логопедическое оборудование. Специалисты наглядно продемонстрировали его в действии, рассказали о нюансах в использования, а также поделились собственными инновационными методами и технологиями, применяемыми в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-методические материалы для специалистов

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie