Фламинго - Ирина КОРНЕЕВА: «Только комплексный и системный подход к реабилитации дает действительно выраженные результаты»
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Рождение в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья значительно осложняет ее жизнь, поскольку такой ребенок требует специального ухода. Чтобы родителям было проще справиться со своей проблемой, они обращаются в центр «Фламинго», где для каждого ребенка разрабатывается своя индивидуальная программа реабилитации и одним из главных направлений ее является медико-социальная помощь. Медицинская реабилитация в Центре направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной нарушенной, либо утраченной функции или на замедление прогрессирования заболевания.
Сегодня обо всех особенностях работы с детьми-инвалидами мы поговорим с заведующей отделением медико-социальной реабилитации центра «Фламинго» Ириной Александровной КОРНЕЕВОЙ. Отметим, что по итогам работы за 2018 год отделение Ирины Александровны стало лучшим в Центре.
Irina Korneeva
- Ирина Александровна, расскажите об особенностях работы вашего отделения.
- Специалисты отделения медико-социальной реабилитации стараются максимально использовать потенциал детей с ограниченными возможностями для восстановления утраченных двигательных функций ребенка, улучшить функциональное состояние и адаптировать каждого из них к окружающей среде. Реабилитация детей-инвалидов имеет свои особенности, потому что речь идет о растущем организме ребенка, развитии всех систем и функций. Поэтому под реабилитацией детей-инвалидов с учетом основополагающих и методологических положений реабилитации, принято принимать систему не только медицинских, но и педагогических, психологических и социальных мероприятий, которые направлены на ликвидацию или коррекцию патологических изменений, нарушающих нормальный ход развития организма ребенка. И в центре «Фламинго» мы именно так и работаем: специалисты различных отделений находятся в тесном взаимодействии между собой, потому что только так можно построить грамотный план индивидуальной реабилитации для каждого нашего воспитанника. И только такой комплексный и системный подход дает действительно выраженные результаты.
- За последний год в отделении медико-социальной реабилитации центра «Фламинго» было внедрено много новых методов лечения, обновлено оборудование. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.
- Действительно, это так. В приобретении нового оборудования нам очень помогает постоянный спонсор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». Расскажу о самых знаковых новинках! Благодаря выделенным средствам, мы приобрели «Тренировочную настенную платформу» - это такая система разнообразных программ реабилитации, которая разработана для силовых тренировок с помощью эластичных тяг в условиях реабилитационного зала. Лечебная гимнастика с помощью платформы повышает качество выполнения специальных упражнений у детей с заболеванием центральной нервной системы.
korneeva 1
Также на спонсорские средства мы приобрели «Двухрежимный гребной тренажер» на котором дети-инвалиды двигаются, имитируя греблю на лодке. Тренажер оказывает комплексное воздействие, совмещая в себе силовые нагрузки, повышает выносливость организма и развивает координацию. Еще аппарат, приобретенный нами, благодаря спонсорским средствам - это «Массажер для ног». Он имеет три вида воздействия: компрессионное, роликовое и тепловое. Каждому нашему воспитаннику мы индивидуально подбираем режим работы на тренажере. Аппарат отлично снимает напряжение и улучшает лимфо и кровообращение в нижних конечностях. Хочу еще отметить, что в отделение мы приобрели тренажер Гросса, обновили некоторые тренажеры в зале для дошкольников («Гребной», «Бегущий по волнам», «Силовой»). А кабинет теплолечения оснастили новым термостатом и парафинонагревателем. Кроме того, после капитального ремонта центра «Фламинго», у нас открылся новый кабинет «Бобат-терапии».
- Ирина Александровна, два года подряд фонд «Фламинго» выигрывал гранты Департамента социальной защиты населения Кузбасса! На полученные в 2017 и 2018 году средства, а это по 295 тысяч рублей, специалисты реабилитационного учреждения повысили свою квалификацию в ведущих учебных заведениях России и освоили современные передовые методы реабилитации, которые уже внедрены в работу и успешно применяются в центре «Фламинго». Какие новые направления, благодаря учебе, стали использовать в работе специалисты отделения медико-социальной реабилитации?
- Врач ЛФК Светлана Кулебакина освоила методику «Бобат-терапии», пройдя все три ступени обучения по этой программе. Бобат-терапия применяется у детей с патологией центральной нервной системы, в том числе ДЦП. Все упражнения выполняются в соответствии с нейрофизиологическим развитием. Методика основывается на точном функциональном анализе двигательных возможностей ребенка в статике и динамике и позволяет вернуть или приобрести функции равновесия, ходьбы, движения кисти. За 2018 год в центре «Фламинго» было проведено 360 процедур по методу «Бобат-терапии» для 37 детей.
korneeva 3
Инструктор по физической культуре Анастасия Дмитриева освоила метод «Экзарта Silver», овладела базовыми техниками и упражнениями, которые позволяют быстро уменьшить и устранить боль, восстановить функциональные движения у детей. Курс «Экзарта Silver» наглядно демонстрирует возможности применения установки «Экзарта» для минимизации усилий при необходимости в тяжелой механической работе, с использованием ключевых биомеханических принципов оптимальной активации мышц и улучшения функций. За прошлый год мы провели 258 процедур по данному направлению и оказали помощь 21 ребенку.
korneeva 4
Еще один инструктор по физической культуре Анжелика Коробкова прошла курс повышения квалификации в Институте эстетической медицины по теме: «Лечебная физкультура при ДЦП».
Инструктор ЛФК Елена Селиванова посетила семинар известного американского специалиста в сфере работы с детьми-аутистами Дэвида Геслака «Адаптивная физкультура для детей с особенностями развития».
И я, Ирина Корнеева, прошла полный курс теоретического и практического обучения по теме: «Метод применения лечебного костюма «Адели», используемого для реабилитации и восстановительного лечения больных с ДЦП».
korneeva 5
- Ирина Александровна, знаю, что и в 2019-м году обучение сотрудников отделения медико-социальной реабилитации будет продолжено. Расскажите, где планируете еще повышать квалификацию специалистов?
- Совершенно верно, на этот год мы запланировали обучение Светланы Анатольевны Кулебакиной, врача ЛФК, курс будет называться: «Диагностика и лечение детей с нарушением сенсорной интеграции». Анастасия Игоревна Дмитриева, инструктор по ФК, пройдет вторую ступень обучения по методу «Экзарта». Также в планах обучение четырех сотрудников отделения в томском центре «Умнички» по методу «Адаптивная физическая культура для детей с ментальными патологиями». Чтобы все задуманное нами осуществилось, мы написали новый грант в Департамент социальной защиты населения Кемеровской области от благотворительного фонда «Фламинго», который назвали «Дорога знаний». На выделенные средства сотрудники отделений медико-социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи продолжат свое обучение в лучших учебных заведениях страны.
korneeva 2
 
- Как вы отбираете претендентов на обучение и почему осваиваете именно эти методы, о которых мы с вами говорили?
- Прежде всего, на учебу едут сотрудники, которые постоянно занимаются с детьми, имеют уже определенный багаж знаний и опыт работы. А почему осваиваем именно такие методы? У центра «Фламинго» очень огромная материально-техническая база, учреждение оснащено самыми современными тренажерами, установками, у нас несколько залов для занятий ЛФК, отдельный кабинет «Бобат-терапии», что позволяет нам внедрять разнообразные методы и формы работы. Конечно, мы следим за опытом своих коллег из других крупных российских и зарубежных реабилитационных центров, изучаем лучшие практики и стараемся внедрять в нашем учреждении только самые передовые разработки. И должна отметить – очень успешно!
 korneeva 6
- Ирина Александровна, какими качествами, по-вашему, должен обладать специалист отделения медико-социальной реабилитации?
- Во-первых, он должен любить детей. Во-вторых, уметь отделять свою жизнь от жизни ребенка, с которым работает, не соединяться с чужим сознанием настолько, чтобы это мешало исполнению прямых обязанностей. И, в-третьих, специалисты отделения должны быть устойчивы к стрессам, ведь основная наша задача – помочь ребенку с отклонениями в физическом развитии и помочь семье, в которой он воспитывается. При необходимости научить выполнению мероприятий по его реабилитации в домашних условиях, разработать индивидуальный план лечения ребенка, спрогнозировать этапы и сроки восстановления нарушенных функций в условиях центра «Фламинго».
- Спасибо вам за ответы и успехов в работе!
 
 
Подготовила Ксения КРЫЛЫШКИНА,
фото автора и Ирины КОРНЕЕВОЙ.
 
 
 

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie