Фламинго - Маленькие радости большой семьи или… Артем Климов. Год спустя
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Год назад на сайте центра «Фламинго» в разделе «Истории успеха» мы опубликовали материал о нашем воспитаннике Артеме Климове.
История мальчика и его замечательной мамы Ирины Алексеевны очень тронула наших читателей, ведь это была история преодоления детского церебрального паралича, в которой активная позиция родителей, различные методы лечения и «неинвалидный» образ жизни позволили им добиться успеха в адаптации своего сына к нормальной жизни.
Полную версию читайте здесь.
За прошедшие месяцы в жизни Артема и его мамы многое изменилось и что самое важное – изменилось еще более в лучшую сторону, есть огромный прогресс в физическом и умственном развитии ребенка. Мальчишка с успехом закончил подготовительный класс, семья получила новую жилплощадь, старший сын вернулся из армии - об этих и других счастливых моментах жизни семьи Климовых сегодня расскажем подробнее.

О наших успехах за год
- Действительно, прошедший год для Артема стал очень знаковым, - рассказывает мама Ирина КЛИМОВА. – К успеху мы шли по-разному, было все: слезы, смех, нехотение что-то делать или вставать утром в школу, иногда переполняла вселенская радость, а иногда и печаль, но руки не опускались, наоборот, хотелось двигаться только вперед и вперед.
Начну, пожалуй, с самого главного: Тема с успехом окончил подготовительный класс и уже 1 сентября этого года станет полноценным учеником 1 «А» класса общеобразовательной школы с ортопедическим уклоном № 100. В «нулевке» (Так называют подготовительный класс. – Прим. автора) оценок им пока не ставили, вместо отметок дети получали специальные наклейки, которые вклеивали в отдельную тетрадь. Так вот у Артема этих наклеек целая общая тетрадь накопилась за год. Очень ему нравится учиться, особенно математика и рисование – любимые предметы. Не совсем дружим мы пока с русским языком, но, думаю, это поправимо. Кроме уроков, в школе Артем занимается ЛФК, ходит в бассейн, тренажерный зал, развивает творческие способности.
Так что по части умственного развития Тема за год шагнул ощутимо вперед, совсем другим мальчиком стал: многое понимает, быстро соображает, если говорить заумно, сын стал более социально адаптирован. К примеру, он может расплатиться самостоятельно в маршрутке, в магазине, посчитать сдачу, умеет даже пользоваться банковской картой.
Научился умываться, чистить зубы, постоянно наготове придти мне на помощь по дому: посуду помыть, пол.
Что касается физических способностей, то здесь у  нас тоже прогресс! Ухудшений нет, наоборот, медленно, но верно продвигаемся к своей цели: ХОДИТЬ БЕЗ ОПОР И  ПОДДЕРЖЕК.
Ходунки из обихода практически уже убрали, они нам в помощь, только когда занимаемся в костюме «Адели». В обычной жизни Тема ходит без них, я либо держу его за руку, либо он делает самостоятельные шаги. Конечно, сам он далеко пока не уходит, но несколько метров вполне может пройти. Страх в голове, а не в ногах. И когда он от него избавится полностью, зашагает сам, без моей поддержи. Над этим работаем!

 tema 1   
 
tema 2 


Прошедший год мы посвятили еще и тому, что активно занимались индивидуально с разного рода специалистами. Несколько месяцев к нам домой ходила логопед-дефектолог из школы, массажистка, психолог из центра «Фламинго» Ольга Александровна Павлова и инструктор по ЛФК Анастасия Игоревна Дмитриева. Это был настоящий скачок! Огромные слова благодарности этим людям, без них Артем бы не достиг того, чего достиг. Два-три раза в неделю сын занимался с каждым из специалистов, усердно трудился, выполнял все задания и вот видите как, успех не заставил себя долго ждать! Тьфу-тьфу. Еще раз огромное спасибо всем говорю.
Кроме занятий в бассейне в школе, мы с Артемом еще дополнительно два раза в неделю посещаем бассейн КемТИППа. Целый час он бесперестанно ныряет, плавает, плюхается, балдеет, а вода же она так закаляет, так укрепляет организм. Отмечу еще и то, что Артемка сильно вытянулся за год, окреп, возмужал.
Конечно, успехи Артема – это огромный труд. Трудятся все: сам Темка, мы, его родители, специалисты, которые вкладывают в него новые знания и умения. Еще скажу, что труд этот очень материально затратный, но никакие средства не остановят в борьбе за здоровье своего ребенка, в борьбе за его умение ходить.
Как известно, под лежачий камень вода не течет, и если ничего не делать, сидеть дома, как овощ диванный, то и ничего не будет. Начинать всегда нужно с себя, ведь, когда меняемся мы сами, меняется и мир вокруг нас. Жизнь Темки качественно изменилась за последнее время, и произошло это именно потому, что сын сам этого захотел!
У нас очень насыщенное лето. Сейчас мы на реабилитации в центре «Фламинго», в июле поедем в санаторий по путевке, а в августе будем готовиться к школе, ходить на Томь, загорать и купаться, благо живем рядом.  

Старшенький вернулся!
Еще одна из чудеснейших новостей этого года: старший сын Антон вернулся из армии! Как же я по нему соскучилась, как ждала его, переживала, и Темке очень не хватало брата рядом.
Антону 20 лет, замечательный парень: окончил школу, потом техникум и  ушел солдатом-срочником служить в армию, сапером в Волгограде.
Антошка вернулся месяц назад, это настоящее счастье! Теперь они с Артемом неразлучные друзья, даже спят вместе, представляете, как истосковались друг по другу за год?!
Как здорово, что мои сыновья, братья, не смотря на ощутимую разницу в возрасте, так любят друг друга, так тянутся друг к другу. Ну, не счастье ли это? Настоящее счастье!
У Антошки грандиозные планы: он хочет выучиться на права, пройти медкомиссию и поступить учиться в ведомственную академию в Барнауле, чтобы в дальнейшем работать в полиции или МЧС.
Мы с папой его планы одобряем и поддерживаем и сделаем все, что от нас зависит, чтобы мечта старшего сына осуществилась!
Все-таки как здорово, когда вся семья вместе, все дома, рядом.

22 квадратных метра не предел мечтаний…
В прошлом году мы писали о том, что семье Климовых просто необходимо было решить квартирный вопрос. Ведь им вчетвером приходилось ютиться на 12 квадратных метрах в общежитии на Ленинградском, 18, в помещениях бывшего второго отделения милиции.
- Летом 2016 года мне удалось-таки «выбить» для нашей семьи комнату побольше, аккурат напротив нашей бывшей жилплощади освободилась квартирка, площадью 22 квадратных метра, я пошла в администрацию города Кемерово и попросила переселить нашу семью, - рассказала Ирина Алексеевна. – Долго просила. И мне пошли навстречу. Радости не было предела: из 12 в 22, сразу аж на 10 метров больше. Мы сделали в новой комнате ремонт с нуля, докупили кой-какую мебель и счастливые въехали. Но это, конечно, не предел наших мечтаний.
Живем мы в общежитии по-прежнему по договору социального найма, то есть по договору, который заключен между администрацией города Кемерово и мной. Жилплощадь эта нам не принадлежит, мне ее выделили, пока не подойдет очередь на квартиру. Квартира – это то, чем я грежу, так бы хотелось, чтобы у сыновей была своя отдельная комната. Очень надеюсь, что скоро наша очередь на полноценное жилье подойдет и нам выделят нормальную жилплощадь.
Мне нужно, чтобы сын каждый день был в движении, каждый день тренировался и разрабатывал ноги, а в условиях небольшой комнаты, согласитесь, это сложно.

tema 3В предвкушении Дня рождения!
2 июля Артему исполнится семь лет! Хотим устроить сыночке настоящий праздник: сходить всей семьей в горсад, погулять, покататься на аттракционах, поесть сладкой ваты, а потом купить шары и запустить их в небо с нашими пожеланиями. Будет здорово!
Еще и центр «Фламинго» сделал Темке царский подарок – нам вручили пригласительный в детский развлекательный центр «Киндерленд». Обязательно сходим, говорят, там очень интересно все устроено и детям безумно нравится!
Редакция сайта «Фламинго» тоже поздравляет Артема с наступающим Днем рождения! Темка, расти здоровым, пусть у тебя все получается, слушайся родителей и хорошо учись!

Слово специалистам
Ольга Александровна ПАВЛОВА, психолог отделения психолого-педагогической помощи МБУ РЦ «Фламинго»:
- Артём  начал посещать мои занятия с 2013 года.  В начале коррекционной работы у мальчика были снижены коммуникативные навыки, прослеживались тревожность, замкнутость, неуверенность в своих действиях. Требовался длительный адаптационный период для установления контакта. Ребёнок также отставал в развитии от своих сверстников. Понимание между мной и Артёмом появилось не сразу. Было много трудностей, с которыми мы справились. Мальчик иногда проявлял упрямство, реакции протеста, отказа от выполнения заданий. Но всё же доверие ребёнка я завоевала. Я увлекла Артема играми, рисованием, предметной деятельностью и благодаря всему этому расположила к себе и стала для мальчика другом.
Отмечу, что Тёма целеустремленный ребенок и отличается особым усердием.  За долгий период работы у Артёма заметно улучшилось эмоциональное состояние, снизилась тревожность, ребёнок стал активно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми, стал более уверенным в себе. Мальчик стал проявлять интерес к играм и выполнению заданий, перестал проявлять  упрямство, негативные реакции протеста.
Нам удалось освоить много новых понятий, научиться анализировать и классифицировать, устанавливать логические связи между предметами и явлениями действительности, повысилась устойчивость внимания. Артём  положительно относится к занятиям и нуждается в наших встречах в дальнейшем. Уверена, что мы сможем достигнуть еще более высоких результатов.

Анастасия Игоревна ДМИТРИЕВА, инструктор по физической культуре  отделения медико-социальной реабилитации МБУ РЦ «Фламинго»:
- Артем Климов – настоящий труженик, а главный его мотиватор – мама Ирина Алексеевна. В физическом плане он делает поразительные успехи, ему все идет на пользу, думаю, еще год и Тема будет сам ходить.
Он очень выкладывается на индивидуальных занятиях, выполняет  упражнения, следит за осанкой, внимательно слушает мои замечания и старается  изо всех сил.
Я рада за своего воспитанника безумно, пусть и  дальше у него будет только прогресс, только успех и, в конце концов, мы добьемся своей цели: ХОДИТЬ! А я ему с удовольствием в этом помогу.
Так держать, Артем!

Послесловие
Урок этой удивительной истории и большого успеха Артема Климова, на мой взгляд, состоит, в первую очередь в том, что когда ты чего-то по-настоящему хочешь, не следует сидеть и дожидаться того, когда обстоятельства изменятся в лучшую сторону, а нужно просто идти и действовать как это делает семья Климовых.
И эти слова, конечно, актуальны не только для тех, кто страдает какими-либо физическими заболеваниями, но и для любого из нас.
- Да, мой сын еще многого не умеет. Но у нас все впереди! – говорит Ирина Алексеевна. - Мои советы мамам: НИКОГДА не опускать рук! НИКОГДА не сравнивать своего ребенка с другими детьми, сравнивать только с ним самим во времени, каким был, каким стал, чего достигли. Любите своих детей такими, какие они есть. Они наши ангелы!

Ксения КРЫЛЫШКИНА,
фото автора

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie