Фламинго - Четыре дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

dop vihodnoyФонд социального страхования Российской Федерации на основании полученных разъяснений от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Согласно пункту 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных выходных дня.
Социальная гарантия, установленная нормами ТК РФ, направлена на предоставление возможности использования в необходимых случаях работающим родителям ребенка-инвалида дополнительных оплачиваемых выходных дней для осуществления ухода за ребенком.
Учитывая изложенное, дополнительные оплачиваемые выходные дни для осуществления ухода за ребенком-инвалидом вправе использовать и приемные родители, так как приемная семья относится к одной из форм опеки (попечительства).

 

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
Фото www.headpop.ru

 

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie