Фламинго - I Съезд социальных работников Сибири стартовал в Кемерово
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?
Сегодня участники посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго».
 
В областной столице собрались свыше 800 человек из 25 регионов страны и 14 стран.
В работе Съезда принимают участие представители всех субъектов, входящих в состав Сибирского Федерального округа, в лице руководителей органов социальной защиты населения и социальных работников.
На участие в Съезде подали заявки более 10 представителей субъектов Российской Федерации из других федеральных округов России (Москвы, Республики Саха-Якутия, Приморского края, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Рязанской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).
siezd 1
Особый интерес к Съезду проявили иностранные партнеры. Зарегистрировались делегации из стран ближнего (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана) и дальнего зарубежья (Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, США, Франции).
siezd 2
Организаторами мероприятия стали Администрация Кемеровской области, Департамент социальной защиты населения Кемеровской области, Союз социальных педагогов и социальных работников России.
В первый день, согласно программе Съезда, в Кемерово прошли семинары и круглые столы. Например, в конференц-зале Областной клинической больницы им. Беляева состоялся семинар Доктора Бенни Лэма – клинического психолога высшей категории из Гонконга на тему «Детско-родительские отношения».
siezd 3
В актовом зале Кемеровского областного медицинского информационно–аналитического центра участники Съезда прослушали лекционный курс «Социальная работа в Великобритании и Австралии». Ведущими которого стали директор Российско-Европейского Фонда поддержки социальных реформ из Великобритании Тони Видмер и профессор Университета Южной Австралии Розмари Кеннеди. Здесь же прошел круглый стол «Государственно-частное партнерство - бизнес с социальным лицом» для частных, неправительственных и государственных организаций, занимающихся патронажем и социальным обслуживанием пожилых людей на дому и в стационарных учреждениях.
siezd 4
Программа первого дня также включила в себя посещение центра «Фламинго». На экскурсии в учреждении побывало две группы гостей, каждая по 20 человек. Это представители стран ближнего и дальнего зарубежья, а также делегация Сибирского Федерального округа.
siezd 5
Директор Центра Игорь Александрович Полковников и его заместитель Екатерина Валентиновна Лазуткина провели экскурсию и рассказали гостям о работе с детьми-инвалидами и их интеграции в общество, о службе ранней помощи в реабилитационном учреждении, а также познакомили коллег с особенностями творческой и медицинской реабилитации.
siezd 6
- Экскурсия просто потрясающая! Центр «Фламинго» - космический, здесь, по-моему, собраны все методы реабилитации, которые только существуют. Столько в Центре всего интересного, нужного, столько всего необычного. Поразили, конечно, медико-социальная и психолого-педагогическая реабилитации: батут, подвесные системы, тренажеры с биологически обратной связью, кабинет эрготерапии и сенсорная комната. Одним словом, отличнейшая материально-техническая база – все это вызывает огромное уважение. Вы большие молодцы! А вообще, для меня побывать на подобном мероприятии, на Съезде социальных работников, и пообщаться с коллегами не только из Сибири, но и стран ближнего и дальнего зарубежья – это бесценный опыт. И как было бы хорошо, если подобные встречи стали ежегодными, - поделилась Алена ИНСУЛЕТ, представитель ассоциация социальных работников Молдовы.
siezd 7
Участники I Съезда социальных работников, посетившие реабилитационный центр «Фламинго», были впечатлены работой учреждения и  остались очень довольны подобному обмену опытом.
Завтра, 23 апреля в Кемеровской государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова состоится Пленарное заседание I Съезда социальных работников Сибири, а затем Съезд продолжат круглые столы.
В среду, 24 апреля в Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках пилотного проекта «Система долговременного ухода» пройдет показательный открытый тренинг по обучению персонала работе в новой системе. С 9:00 в КемГУ продолжат работу тематические круглые столы.
siezd 8
25 апреля еще одна группа из числа участников Съезда посетит с экскурсией центр «Фламинго».
На итоговое заседание участники соберутся в Кемеровской государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.
 
Подробнее с программой съезда можно ознакомиться на сайте областного департамента социальной защиты населения: www.ssr-kuzbass.ru.
 
 
Ксения КРЫЛЫШКИНА,
фото автора.

 

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie