Фламинго - В Центре «Фламинго» прошел семинар по функциональной тренировке для детей с РАС
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

В прошедшие выходные специалисты АВА Центра «Мозаика» приехали в МБУ РЦ «Фламинго» что бы провести практический семинар по функциональной тренировке для детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

В семинаре приняли участие инструкторы по  адаптивной физической культуре, инструкторы лечебной физкультуры, врачи лечебной физкультуры,  психологи и педагоги. Семинар длился два дня. В процессе был изучен не только теоретический материал, но и проведена большая практическая работа, где специалисты Центра «Мозаика» подробно показали методику в действии. Для этого были приглашены воспитанники центра разного возраста с расстройством аутистического спектра. Тренеры поводили индивидуальные занятия по 30-40 минут в зависимости от возможности пациента.

– К сожалению, количество детей  с расстройством аутистического спектра растет, и приходится изыскивать новые, более действенные методики, одна из них АВА-терапия, – рассказывает заведующая отделением психолого-педагогической помощи Светлана Павловна Бережная. – Психологи и педагоги давно занимаются реабилитацией детей с РАС, они успешно освоили и применяют метод АВА-терапии для развития познавательных способностей и коррекции поведения воспитанников.

 Для того чтобы включить детей с РАС в комплексную реабилитацию встала задача научить коллег медиков методам АВА-терапии. Для этого и был проведен семинар, теперь специалисты медицинской реабилитации смогут развивать двигательные навыки, вестибулярный аппарат детей  с расстройством аутистического спектра новыми для них методами. В свою очередь психологи и педагоги тоже приобрели новые знания о том, что функциональные тренировки можно использовать для коррекции сенсорных дисфункций и для пропреоцептивной коррекции. Теперь будем применять функциональные тренировки совместно с медиками в комплексной реабилитации при работе с детьми с РАС.

– Для меня как медика было новым – реабилитация с помощью упражнений АФК относительно пациентов с РАС и мы готовы применять такие методики в рамках реабилитации наших воспитанников, – комментирует заведующая отделением медико-социальной реабилитации Ирина Александровна Корнеева.

Директор Центра Игорь Александрович Полковников поделился в социальных сетях:

– В минувшие выходные провели семинар по физической терапии для детей с аутизмом. Два дня с нами были специалисты Центра Мозаика из Новосибирска. Невероятно интересно, профессионально и поучительно. Будем у себя создавать и внедрять специальную программу по адаптивной физкультуре для детей с РАС.

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie