Фламинго - Центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» 25 лет!
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

центр с логотипом 25

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» был открыт в декабре 1995 года.

Необходимость создания такого Центра в городе Кемерово была связана с ростом детской инвалидности. И количество детей-инвалидов неуклонно растет с каждым годом. Так в городе Кемерово с 01.01.1995 года по 01.10.2020 г. количество детей, имеющих ограничения здоровья возросло с 1294 до 2261 ребенка, а на территории Кемеровской области их уже 13 381.

Решение об открытии Центра реабилитации было принято с целью выявления детей с ограниченными возможностями, анализа данного контингента и выявления потребностей детей-инвалидов, оказания им квалифицированной медико-социальной, психолого-педагогической помощи, обеспечения максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе, обучения трудовым навыкам, восстановления социального статуса семьи воспитывающей ребенка-инвалида.

В 1995 году центр арендовал помещения в трех районах города: в Заводском – на базе д./с № 232, Кировском – на базе д./с №103 и Ленинском – на базе д./с №218.

В 1998 году было открыто четыре отделения: медико-социальное, психолого-педагогическое, отделения дневного пребывания и диагностики. Специалистам приходилось работать в сложных условиях. Работала выездная бригада, в которую входили врачи, психологи и педагоги.

В 2001 году сдано в эксплуатацию здание по адресу г. Кемерово, ул. Свободы, 9А, куда переехал центр реабилитации «Фламинго». В первую очередь были открыты отделение дневного пребывания, медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи, диагностики и разработки социальных программ. Это позволило увеличить количество предоставляемых услуг.

В ноябре 2002 года открылся пищеблок и столовая на 50 мест, появилась возможность обеспечивать полноценным бесплатным питанием детей, находящихся на реабилитации.

2 июля 2003 года в центре открылось стационарное отделение на 20 коек для детей-инвалидов с тяжелой патологией с круглосуточным 5-и дневным пребыванием.

1 февраля 2005 года открыто отделение социально-трудовой реабилитации, цель работы которого: развивать и поддерживать интерес детей к трудовой деятельности, формирование элементарных трудовых навыков и навыков самообслуживания,

Параллельно с функциональным развитием центр «Фламинго» начинает активно участвовать в грантовых конкурсах. Неоднократно становится победителем и получает федеральные и региональные гранты. Общая сумма побед в федеральных грантах составила более 4 миллионов

рублей. Благодаря этим средствам центр получил возможность внедрять новые методы работы, оборудовать новые значимые кабинеты, такие как: сенсорная комната, лекотека, социальная гостиная, кабинет эрготерапии, реабилитационные залы и другие.

Технологии и методики реабилитации не стоят на месте и специалисты центра «Фламинго» шагают с ними в ногу, поэтому большое внимание уделяется повышению квалификации и обучению сотрудников. Так с 2017 года обучено более 20 специалистов на сумму 1 миллион 85 тысяч рублей, средства были выделены из областного бюджета.

Хорошая материальная база, высокий профессионализм сотрудников дают уверенность в том, что дети-инвалиды получают, и будут получать широкий спектр современных реабилитационных мероприятий.

И в декабре 2020 года Центр «Фламинго» уже отмечает 25-летний юбилей.

лого 25 лет

За это время центр прожил интересную жизнь, начиная с нескольких реабилитационных кабинетов, арендованных в разных районах города, до просторного отдельно стоящего здания с большой прилегающей территорией. За эти годы сложился неравнодушный профессиональный коллектив специалистов. Значительно расширился перечень реабилитационного оборудования и оснащения центра. Изучено и внедрено в работу множество новейших методик.

А активная жизненная позиция, энтузиазм и стремление к профессиональному росту сотрудников, не позволят остановится на достигнутом. Центр реабилитации «Фламинго» будет и впредь на передовой помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с арсеналом новейших методик и современным оборудованием!

 

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie