Фламинго - В Крым! На отдых и лечение
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

Крым – удивительное место, где как на заказ, собрано всё необходимое для здорового и запоминающегося отдыха. В этом смогли убедиться дети и родители из Кузбасса.

В июне этого года большая группа детей-инвалидов и их родителей по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева ездила на лечение и отдых в Крым. Для поездки были отобраны дети с диагнозом ДЦП, способные перенести нагрузки длительного перелета и акклиматизации. В том числе и дети-колясочники. В группу вошли жители различных городов Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и др. Организовали специальный самолет, который чартерным рейсом доставил пассажиров из аэропорта Кемерова в аэропорт Симферополя. Представители Департамента социальной защиты Кемеровской области постарались предусмотреть все возможные ситуации и предполагаемые трудности. Все-таки Кузбасс и Крым разделяет очень большое расстояние. И ни провожающие, ни отъезжающие не знали, что ждет их там – на манящем и загадочном полуострове.

Приземлились в Симферополе. За пять часов перелета мы из холодной промозглой весны попали в теплое и беззаботное лето. Здесь нас встретила принимающая сторона и прямо у трапа самолета помогали выгружаться волонтеры. Поэтому мы спокойно пересели в комфортабельные автобусы, которые перевезли нас туда, где нам и предстояло прожить почти месяц.

Город Евпатория известен как детская здравница. Этому способствуют уникальные природно-климатические условия: сочетание степного и морского климата, жаркое солнце и теплое море, прекрасные песчаные пляжи, лечебные грязи, термальные источники минеральных вод. Все это создает значительный лечебный эффект.

Дети-инвалиды и их родители были размещены в два санатория. Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства обороны - здесь поселились дети-колясочники. Остальная группа в детском клиническом санатории им. Н.К. Крупской. Оба санатория находятся в центре города-курорта Евпатория, на берегу мелководного залива с собственными песчаными пляжами на территории соснового парка. Санатории специализируются на заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Размещение в санатории было еще одним приятным сюрпризом. Улучшенные 2-х местные номера отдельные и в блоке (с удобствами на два номера). Все необходимое для жизни есть, и вода горячая и холодная круглосуточно. Питание в столовой четырехразовое диетическое и с большим количеством овощей и фруктов.

Понравилось все и сразу. И море – вот оно – только руку протяни. Настроение восторга и невероятного везения.

А потом были осмотры врачей и назначение лечения для детей. Курсы лечения помимо традиционных для таких патологий процедур – ЛФК, массаж, физиолечение – включают и специфические – грязелечение: обертывания, аппликации, гальваногрязь. В лечебной базе санатория есть водогрязелечебница - морские ванны, гидромассаж, грязелечение, аппаратное водолечение:  гидродинамическая планшетная терапия. Специалисты характеризуют грязевую терапию так: «Влияние грязевых процедур в первую очередь воспринимается кожей. Раздражения нервных окончаний, вызванные процедурой, передаются в кору головного мозга, ведут к перестройке организма, к повышению его сопротивляемости и устранению болезненных явлений. Установлено, что грязевые аппликации оказывают комплексное влияние на основные функции организма (кровообращение, дыхание, обмен веществ и т.п.). Под влиянием местного применения процедур улучшаются регенеративные процессы в кости, вплоть до полного преобразования костных структур. Грязелечение способствует усилению защитных и развитию компенсаторных процессов, направленных против болезни, влияет на регуляцию и восстановление нарушенных функций организма».

И еще важная составляющая лечения в Крыму – климатотерапия. Это воздух, море, песочные пляжи. Для колясочников предусмотрены специальные спуски в воду.

Но лечение не единственное, что наполняло нашу жизнь в Крыму. Забот и впечатлений хватало. Надо было обязательно больше увидеть и запечатлеть. Группа жила своей жизнью: были собрания, занятия для детей, совместные мероприятия, экскурсии.

Особенно запомнилась экскурсия по Евпатории на двухэтажном автобусе-кабриолете, безусловным преимуществом которого является открытый верх. Мы слушали рассказ об истории города, которому насчитывается уже 2500 лет, и рассматривали уникальные памятники культуры. На представлении в дельфинарии выступали веселые дельфины и морские котики.

Дети совместно с родителями осваивали Крым, а потом делились впечатлениями со всей группой. Например, Ариша Т. видела белого льва в Сафари-парке, а Дима К. рассказал о необыкновенных рыбах в городском аквариуме. Оксана Ш. и Лера Я. вместе с папами посетили аквапарк и рассказов о захватывающих спусках хватило на весь вечер. Саша Ш.с мамой поднялся по канатной дороге на зубцы Ай-Петри и мужественно преодолевал горные подъемы и спуски. А Егор М. изучил окопы и блиндажи мемориального комплекса на Сапун-горе. Яна С. собирала ракушки, которые заботливо ей приносило к ногам море. А Лиза Ч. оказалась фанаткой купания (хоть море и было еще недостаточно теплым). Все могли найти себе дело, скучать было некогда.

В определенные дни дети приходили на веранду, где их ждала педагог Реабилитационного центра «Фламинго» Маргарита Степановна Катаева. Она очень серьезно готовилась к этим встречам (назвать их занятиями не хочется). Детям рассказывали о интересных фактах, связанных с Крымом, смотрели видеофильмы. Проводились викторины и игры. А потом выражали свои впечатления на бумаге, в поделках. Активно помогали своим детям и мамы. Поделки оказались так хороши, что решено было провести выставку работ и заключительное мероприятие, на котором отметить активность ребят.

Итоговым мероприятием стал концерт «До свидания, Крым!», в котором участвовали дети и родители из разных городов Кемеровской области. Мы говорили о различных памятных местах и природе Крыма, о самых интересных животных и птицах полуострова. Алина У. и другие девочки при поддержке мам спели песню «На синем море». Были и другие песни и стихи. А потом на сцене появился необыкновенный ансамбль «Звезды континентов» и своим выступлением зажег зал. Да-а, нам «крупно повезло»! Самым активным ребятам были вручены памятные сувениры и благодарственные грамоты.

Отдых прошел незабываемо! Мы благодарны работникам санатория за заботу, чуткость, добросердечие.

И говорим «спасибо» всем тем, благодаря кому этот отдых стал возможен.

Из писем родителей губернатору Кемеровской области Тулееву А.М.:

«Эта поездка была какой-то передышкой в нашем ежедневном труде. Спасибо за Ваше участие в выздоровлении моего сына.
Желаем Вам здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений. Спасибо, что Вы есть и помогаете деткам. Низкий вам поклон.
Семья Сахаровых»

«Мы там были окружены заботой и вниманием, дочка кроме отдыха получила еще и лечение, а я хороший позитивный заряд бодрости. Чувствую такую заботу от Вас за наших детей. От всей души хочу поблагодарить Вас, за предоставленную нам возможность отдохнуть в замечательном санатории на побережье Черного моря. Здоровья Вам и долголетия. Огромное спасибо!» Турушева Т.Т.

Подготовили Светлана БЕРЕЖНАЯ, зав. отделением психолого-педагогической помощи и
Маргарита КАТАЕВА, воспитатель стационарного отделения МБУ РЦ «Фламинго»


Посмотреть фотографии с отдыха в Крыму!




СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie