Фламинго - Из Крыма вернулась делегация кузбасских детей
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

d5a69bac00f00e0da413533565b05b3b-smНа днях в кемеровском аэропорту встречали уникальную детскую делегацию, вернувшуюся из Крыма. Ребята с диагнозом ДЦП вместе с родителями целый месяц провели в лучших специализированных санаториях знаменитого черноморского курорта. Наш регион первым в стране наладил связи с новыми российскими территориями. Кузбасские шахтеры отправили деньги в фонд помощи Крыму и Севастополю. Потом были вещи и топливо. По распоряжению губернатора впервые на лечение отправились крупные делегации из Кузбасса. Сначала в городе Саки поправляли здоровье инвалиды-колясочники, потом их сменили дети.

Напомним, 1 июня 75 кузбасских детей-инвалидов, в том числе 18 ребят, посещающих центр «Фламинго», отправились отдыхать в Евпаторский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны и санаторий имени Крупской республики Крым.

Почти на 20 минут раньше кемеровский аэропорт Алексей Леонов принимает борт из Симферополя. Так устроен человек, дорога домой всегда кажется короче, особенно если дела прошли успешно. А по-другому о путешествии детей-инвалидов в Крым и не скажешь. Этим семьям, наверное, как никому нужна была такая поездка к морю.

- Только что вернулись из поездки, конечно, за эту поездку спасибо губернатору Аману Гумировичу и его команде единомышленников, которые нам устроили такой шикарный отдых, мы очень довольны тем, что мы получили, - признался нам папа 7-летнего Вадима Вячеслав МЕЩЕРЯКОВ.

Крымское солнце, море, проверенная и продуманная система реабилитации детей с диагнозом ДЦП. 24 дня медики лучших санаториев Крыма в прямом смысле ставили на ноги и помогали поверить родителям и малышам: и с такой страшной болезнью можно и нужно бороться.

- Стер две пары туфель, - с радостью заявляет мама будущего первоклассника Саши Щукина. - Семь месяцев назад он впервые пошел сам, теперь его не остановить.

У каждой семьи здесь своя история больших и маленьких достижений и больших надежд.

- В чем самый главный эффект, знаете, много было лечебных процедур, много было лечения климатотерапией, море, солнце, воздух, но самое главное, это лечение настроением, для кого это важно - для детей, в первую очередь, для детей-инвалидов, для детей в колясках, для них просто распахнулся мир, - рассказала нам начальник департамента социальной защиты Наталья КРУГЛЯКОВА.

Из лета крымского в лето кузбасское. Большое путешествие для этих семей закончилось, остались большие надежды и, конечно же, эмоции и воспоминания.


СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie